Meilleur Écran 4K 27 Pouces 2026 : Comparatif Top 7

📝 Expert 📅 août 2026

Meilleur Écran 4K 27 Pouces 2026 : Notre Sélection des 7 Meilleurs

Le 27 pouces 4K est devenu le format de référence pour la productivité haute densité en 2026. Avec une densité de 163 PPI, la résolution 4K sur 27 pouces offre la netteté du Retina Apple dans un écran de bureau. Les textes sont tranchants, les photos révèlent leurs détails, et l’espace de travail sous Windows à 150% rivalise avec un 32 pouces QHD. Le tout sans nécessiter une carte graphique dédiée pour la bureautique.

Face à une offre pléthorique — des modèles à 160€ aux références professionnelles à 400€ — il est difficile de s’y retrouver. Ce comparatif vous présente 7 écrans 4K 27 pouces rigoureusement sélectionnés pour 2026, de l’entrée de gamme honnête aux solutions professionnelles complètes avec KVM, USB-C 100W et Ethernet.


Comment choisir un écran 4K 27 pouces ?

Taux de rafraîchissement : 60 Hz ou 120 Hz ?

C’est le premier critère à définir. Les modèles 60 Hz affichent les interfaces Windows et macOS de façon satisfaisante pour du travail documentaire. Les modèles 120 Hz apportent une fluidité nettement supérieure dans Chrome, Excel, le défilement de code — et rendent les animations système nettement plus agréables. Si votre budget le permet, 120 Hz est recommandé pour un usage bureautique quotidien intensif.

Connectique USB-C : indispensable pour les laptops

L’USB-C avec Power Delivery permet de connecter un laptop avec un seul câble — vidéo 4K + charge simultanée. Si vous travaillez sur MacBook, Dell XPS, Lenovo ThinkPad ou tout ultrabook récent, c’est un confort au quotidien qui change réellement votre organisation de bureau. La puissance varie de 65W à 100W selon les modèles : visez 90W+ pour charger un MacBook Pro 16” en usage intensif.

Dalle IPS vs OLED en 4K 27 pouces

En 2026, tous les écrans 4K 27 pouces de ce comparatif utilisent des dalles IPS — les modèles OLED 4K 27 pouces restent rares et très onéreux (600€+). L’IPS offre d’excellents angles de vision (178°), une fidélité colorimétrique solide et une durée de vie sans risque de burn-in. La technologie Fast IPS (disponible sur le Philips Evnia) réduit le temps de réponse à 1 ms, ce qui la rend adaptée au gaming occasionnel.

Luminosité : visez 350 cd/m² minimum

Pour un bureau bien éclairé ou face à une fenêtre, une luminosité de 350 à 400 cd/m² est nécessaire pour maintenir une lisibilité confortable. Les modèles à moins de 300 cd/m² “blanchissent” sous une lumière ambiante forte et fatiguent plus rapidement les yeux.

KVM et hub USB : les vrais gains de productivité

Si vous travaillez avec deux ordinateurs sur un même bureau (PC fixe + laptop, ou poste personnel + professionnel), un KVM switch intégré est un gain de temps quotidien considérable. Seul l’Iiyama XUB2797UHNP-B1 de ce comparatif en dispose à ce prix. L’Ethernet RJ45 intégré (Iiyama et Lenovo) évite également un adaptateur USB-Ethernet.


Tableau récapitulatif des 7 meilleurs écrans 4K 27 pouces

ModèlePrixTauxContrasteUSB-CKVMNote
KTC H27P27161€60 Hz1000:1NonNon4.2/5
Philips Evnia 27M2N3800A230€NonNon4.3/5
LG Ultrafine 27” 4K280€60 Hz1000:196WNon4.6/5
Dell S2725QS289€120 Hz1000:1NonNon4.4/5
Iiyama XUB2797UHNP-B1319€60 Hz1000:1DockOui4.4/5
Dell S2725QC361€120 Hz1500:1OuiNon4.5/5
Lenovo ThinkVision T27p-30373€60 Hz1000:1100WNon4.6/5

Analyse détaillée de chaque modèle

1. KTC H27P27 — Le meilleur 4K 27 pouces pas cher (161€)

Le KTC H27P27 est la porte d’entrée la plus accessible vers la 4K en 27 pouces. À 161€, il propose une dalle IPS avec une résolution 3840×2160, une couverture DCI-P3 de 100% et une certification HDR400 — des caractéristiques qui dépassent ses concurrents directs à ce tarif. Sa luminosité de 400 cd/m² est même supérieure à des modèles deux fois plus chers.

La limitation principale reste le 60 Hz, acceptable pour la bureautique pure. L’absence d’USB-C impose de conserver un câble HDMI ou DisplayPort. La marque KTC est moins connue que LG ou Dell, ce qui peut inquiéter pour le SAV, mais les retours utilisateurs Amazon sont positifs pour ce modèle.

Pour qui ? L’utilisateur en télétravail ou étudiant qui veut la 4K sans dépenser plus de 200€, et qui n’a pas besoin d’USB-C ni de 120 Hz.


2. Philips Evnia 27M2N3800A — Le polyvalent gaming/bureau (230€)

Le Philips Evnia 27M2N3800A occupe une niche intéressante : celle du 4K Fast IPS abordable avec un positionnement gaming. Sa dalle Fast IPS affiche un temps de réponse de 1 ms GtG — rare pour un moniteur 4K sous 300€ — et son mode Dual permet de basculer entre profils bureautique et gaming en un geste. Le HDR400 et la luminosité à 400 cd/m² garantissent une image confortable en pièce éclairée.

FreeSync Premium est intégré, ce qui réduit les déchirures d’image pour les utilisateurs de cartes AMD. La marque Philips (groupe TP Vision) offre un bon réseau SAV en France avec une garantie standard solide.

Pour qui ? Le joueur casual ou le professionnel qui joue en soirée et veut un seul écran 4K pour les deux usages sans dépasser 250€.


3. LG Ultrafine 27” 4K — La référence USB-C à 280€

Le LG Ultrafine 27” 4K est la recommandation principale pour les utilisateurs de MacBook et les créatifs avec un budget serré. Sa dalle IPS calibrée par LG — le fabricant de dalles de référence utilisé par Dell et ASUS — offre une fidélité colorimétrique immédiate sans calibrage. La luminosité de 400 cd/m² surpasse la moyenne du marché.

L’argument clé reste l’USB-C Power Delivery 96W : un seul câble connecte votre laptop pour l’image 4K et la charge, dont la puissance est suffisante pour un MacBook Pro 14” et largement satisfaisante pour la plupart des ultrabooks. Le bureau devient propre, les câbles disparaissent.

Le 60 Hz est la concession habituelle à ce prix. Si vous avez besoin de 120 Hz, regardez vers le Dell S2725QS ou S2725QC.

Pour qui ? Utilisateurs de MacBook, développeurs ou créatifs qui veulent un 4K USB-C fiable sans franchir le cap des 300€.


4. Dell S2725QS — Le 4K 120 Hz le plus abordable (289€)

Le Dell S2725QS est la surprise de ce comparatif : 4K UHD en 120 Hz pour moins de 300€. Cette combinaison était quasi introuvable en 2024 ; Dell la démocratise en 2026 avec son nouveau S2725QS. Le 120 Hz se ressent immédiatement au quotidien — défilement de pages web, animations Windows 11, lecture de vidéo en 60 fps — tout paraît plus fluide.

La technologie Comfortview Plus réduit les émissions de lumière bleue sans filtre logiciel qui dénature les couleurs. Le design blanc cendré est une option différenciante rare dans cette catégorie. La marque Dell garantit un SAV sérieux et une disponibilité en magasin.

L’absence d’USB-C est la principale concession à ce tarif. Si vous avez besoin de la charge laptop via l’écran, montez vers le Dell S2725QC.

Pour qui ? L’utilisateur de PC fixe ou laptop Windows qui veut la fluidité 120 Hz en 4K pour moins de 300€, sans avoir besoin d’USB-C Power Delivery.


5. Iiyama XUB2797UHNP-B1 — Le dock 4K avec KVM (319€)

L’Iiyama XUB2797UHNP-B1 cible un cas d’usage précis : le télétravailleur avec deux machines. Son KVM switch intégré permet de basculer entre un PC fixe et un laptop en appuyant sur un bouton — clavier, souris et écran basculent ensemble instantanément. L’Ethernet RJ45 Gigabit via le dock USB-C ajoute une connexion filaire sans adaptateur externe.

La garantie 5 ans sur site est la plus longue de ce comparatif et un argument décisif pour un usage professionnel ou en entreprise. Les équipes IT achètent régulièrement ce modèle en lot pour équiper les postes de travail hybrides.

Le 60 Hz et les 350 cd/m² de luminosité sont les seules concessions dans cette configuration. Pour un usage purement bureautique en double-poste, ces limitations sont négligeables.

Pour qui ? Le télétravailleur avec un PC fixe et un laptop, le professionnel qui veut un écran durable avec garantie 5 ans, et les équipes IT qui équipent des postes hybrides.


6. Dell S2725QC — Le meilleur 4K 120 Hz USB-C sous 400€ (361€)

Le Dell S2725QC est l’aboutissement logique de la gamme bureautique Dell : 4K + 120 Hz + USB-C + haut-parleurs dans un seul écran. Le contraste amélioré à 1500:1 — 50% supérieur à un IPS classique — apporte une profondeur visuelle perceptible en mode sombre et lors de la lecture de films. AMD FreeSync Premium est de la partie pour les joueurs sur GPU AMD.

Les haut-parleurs intégrés éliminent le besoin d’enceintes externes pour une utilisation bureautique ou les visioconférences. L’USB-C avec charge permet à nouveau la connexion en un câble pour les laptops. Dell garantit un suivi SAV de qualité en France avec remplacement Next Business Day possible.

Pour qui ? L’utilisateur de laptop Mac ou Windows qui veut tout-en-un : 4K, 120 Hz, USB-C, son et SAV Dell — le meilleur compromis toutes fonctionnalités à moins de 400€.


7. Lenovo ThinkVision T27p-30 — Le pro 4K USB-C 100W (373€)

Le Lenovo ThinkVision T27p-30 est le choix des créatifs et développeurs professionnels qui ne veulent pas de compromis sur la chaîne colorimétrique. La calibration Delta E < 2 dès la sortie de boîte, la couverture 95% DCI-P3 et la certification Eyesafe en font un moniteur de référence pour la retouche photo, le montage vidéo et le travail sous Figma.

L’USB-C 100W est le point fort qui le distingue de ses concurrents : c’est la charge la plus élevée du comparatif, suffisante pour alimenter un MacBook Pro 16” même en charge graphique intensive. L’Ethernet RJ45 intégré et les ports USB-A du hub complètent un setup sans docking station externe.

Le 60 Hz reste la limite principale — sur Windows 11, l’interface est moins fluide qu’en 120 Hz. Pour les développeurs et créatifs qui passent leurs journées à éditer du code, du Figma ou de la photo, le 60 Hz est rarement un problème.

Pour qui ? Créatifs, photographes, développeurs et professionnels qui ont besoin d’une colorimétrie calibrée et d’une charge USB-C maximale en 4K 27 pouces.


Quel écran 4K 27 pouces choisir selon votre profil ?

Budget serré (< 200€)KTC H27P27 à 161€ : 4K IPS DCI-P3 100% à prix imbattable.

Polyvalent gaming/bureau (< 250€)Philips Evnia 27M2N3800A à 230€ : Fast IPS 4K avec mode Dual.

Utilisateur Mac avec un câble (< 300€)LG Ultrafine 27” 4K à 280€ : USB-C 96W et dalle LG calibrée.

PC fixe + fluidité 120 Hz (< 300€)Dell S2725QS à 289€ : le meilleur 4K 120 Hz pas cher.

Double-poste / télétravail hybrideIiyama XUB2797UHNP-B1 à 319€ : KVM + Ethernet + garantie 5 ans.

Tout-en-un : 4K + 120 Hz + USB-CDell S2725QC à 361€ : la solution bureautique 4K complète.

Créatif / développeur proLenovo ThinkVision T27p-30 à 373€ : Delta E < 2 + USB-C 100W + Ethernet.


Conclusion

En 2026, le marché des écrans 4K 27 pouces offre une gamme remarquablement large, de 161€ à 400€, avec des moniteurs véritablement capables pour tous les usages. Le Dell S2725QC reste notre recommandation principale pour la majorité des utilisateurs grâce à sa combinaison unique de 4K, 120 Hz, USB-C et haut-parleurs à moins de 370€. Pour les amateurs de bonnes affaires, le KTC H27P27 à 161€ ouvre l’accès à la 4K sans compromis sur la qualité d’image. Et pour les professionnels exigeants, le Lenovo ThinkVision T27p-30 avec sa calibration Delta E < 2 et son USB-C 100W est la référence incontestée sous 400€.

🔍 Nos avis détaillés

🥇
KTC H27P27

KTC H27P27

4.2/5
161€

💡 Notre verdict : Le KTC H27P27 est le meilleur rapport qualité-prix pour accéder à la 4K en 27 pouces. Sa dalle IPS avec DCI-P3 100% et HDR400 dépasse ses concurrents direct à ce tarif. Idéal pour le bureau ou la création photo à petit budget.

Avantages

  • +Résolution 4K UHD 3840×2160 à 161€ — le prix le plus bas du marché pour un 4K 27 pouces
  • +Dalle IPS avec 1,07 milliard de couleurs et couverture DCI-P3 100% pour la créativité
  • +HDR400 certifié pour un rendu des hautes lumières au-dessus de la moyenne
  • +Compatible VESA 100×100 pour montage sur bras

Inconvénients

  • 60 Hz uniquement — fluidité limitée par rapport aux modèles 120 Hz
  • Marque moins connue sans réseau SAV étendu en France
  • Connectique basique : HDMI et DisplayPort sans USB-C
🥈
Philips Evnia 27M2N3800A

Philips Evnia 27M2N3800A

4.3/5
230€

💡 Notre verdict : Le Philips Evnia 27M2N3800A est le meilleur compromis gaming/bureautique 4K sous 250€. Sa dalle Fast IPS à 1 ms et son mode Dual en font un polyvalent rare dans cette gamme de prix.

Avantages

  • +Dalle Fast IPS 4K avec temps de réponse 1 ms GtG — rare pour un 4K à ce prix
  • +Mode Dual permettant d'alterner rapidement entre profils bureautique et gaming
  • +HDR400 et 400 cd/m² pour une luminosité suffisante en pièce éclairée
  • +FreeSync Premium pour réduire les déchirures en gaming sur carte AMD

Inconvénients

  • Taux de rafraîchissement limité — vérifier les spécifications complètes avant achat
  • Design gaming sobre mais moins premium que les marques haut de gamme
  • USB-C non intégré
🥉
LG Ultrafine 27" 4K UHD

LG Ultrafine 27" 4K UHD

4.6/5
280€

💡 Notre verdict : Le LG Ultrafine 27" 4K est la référence 4K USB-C en milieu de gamme. Sa luminosité 400 cd/m² et sa charge USB-C 96W sont parmi les meilleures à ce prix. Le choix idéal pour les utilisateurs de MacBook ou les créatifs avec un budget serré.

Avantages

  • +Dalle IPS LG 4K avec luminosité 400 cd/m² — au-dessus de la moyenne du marché
  • +USB-C Power Delivery 96W pour alimenter un MacBook Pro avec un seul câble
  • +Réputation LG pour la fidélité colorimétrique dès la sortie du carton
  • +Compatible VESA 100×100 pour bras articulé

Inconvénients

  • 60 Hz uniquement — pas pour le gaming compétitif
  • Contraste IPS standard à 1000:1
  • Hub USB minimaliste
#4
Dell 27 Plus S2725QS

Dell 27 Plus S2725QS

4.4/5
301€

💡 Notre verdict : Le Dell S2725QS est le meilleur choix bureautique 4K 120 Hz sous 300€. La fluidité 120 Hz est un atout quotidien réel sur Windows 11 ; le design blanc le distingue visuellement de la concurrence.

Avantages

  • +4K UHD 120 Hz pour une fluidité nettement supérieure aux modèles 60 Hz
  • +Dalle IPS avec technologie Comfortview Plus pour la santé oculaire
  • +Design blanc cendré élégant pour les setups light/minimalistes
  • +Marque Dell fiable avec SAV reconnu en France

Inconvénients

  • Pas d'USB-C Power Delivery — câble d'alimentation séparé nécessaire
  • Couverture DCI-P3 limitée par rapport aux moniteurs de création dédiés
  • Colorimétrie moins calibrée qu'un UltraSharp
#5
Iiyama ProLite XUB2797UHNP-B1

Iiyama ProLite XUB2797UHNP-B1

4.4/5
319€

💡 Notre verdict : L'Iiyama XUB2797UHNP-B1 est le moniteur 4K dock complet pour le télétravail et les doubles-postes. Son KVM switch, son Ethernet RJ45 et sa garantie 5 ans sur site en font un investissement rationnel pour les pros qui veulent tout-en-un.

Avantages

  • +KVM switch intégré pour basculer entre deux machines avec un seul écran et clavier
  • +Ethernet RJ45 Gigabit via USB-C dock — connexion filaire sans docking station externe
  • +Garantie 5 ans sur site — la plus longue du marché dans cette catégorie
  • +4 ports USB-A 3.2 + USB-C dock pour un bureau épuré

Inconvénients

  • 60 Hz uniquement — pas de fluidité accrue par rapport aux anciens modèles
  • Luminosité 350 cd/m² suffisante mais en retrait face aux 400 cd/m² de la concurrence
  • Design fonctionnel sans ambition esthétique
#6
Dell S2725QC

Dell S2725QC

4.5/5
323€

💡 Notre verdict : Le Dell S2725QC est le meilleur moniteur 4K 120 Hz avec USB-C sous 400€. Il combine fluidité, contraste amélioré, charge laptop et haut-parleurs dans un seul appareil — la solution bureautique 4K la plus complète à ce budget.

Avantages

  • +4K UHD 120 Hz avec contraste 1500:1 — le double d'un IPS classique
  • +USB-C avec charge intégrée pour laptop en un seul câble
  • +Haut-parleurs intégrés et AMD FreeSync Premium
  • +Comfortview Plus pour la protection des yeux en longue session

Inconvénients

  • Puissance USB-C non précisée officiellement — à vérifier pour les laptops gourmands
  • Colorimétrie sRGB 99% sans DCI-P3 étendu pour les créatifs exigeants
  • Prix de 361€ en hausse par rapport au marché entrée de gamme
#7
Lenovo ThinkVision T27p-30

Lenovo ThinkVision T27p-30

4.6/5
373€

💡 Notre verdict : Le Lenovo ThinkVision T27p-30 est le moniteur 4K pro le plus complet pour les créatifs et développeurs exigeants. Sa charge USB-C 100W, sa colorimétrie calibrée Delta E < 2 et son Ethernet intégré en font la docking station 4K ultime à moins de 400€.

Avantages

  • +USB-C 100W — le plus puissant de ce comparatif, charge les MacBook Pro 16" en usage intensif
  • +Couverture 99% sRGB et 95% DCI-P3 avec calibration Delta E < 2 dès la boîte
  • +Ethernet RJ45 intégré via USB-C dock pour connexion filaire sans adaptateur
  • +Certifié Eyesafe pour réduire les émissions de lumière bleue

Inconvénients

  • 60 Hz uniquement — interface Windows moins fluide qu'en 120 Hz
  • Luminosité 350 nits légèrement en retrait pour le HDR
  • Prix de 449€ (habituel) parfois en hausse selon les promotions

❓ Questions fréquentes

La résolution 4K vaut-elle le coup sur un écran 27 pouces ?
Absolument. La 4K sur 27 pouces atteint une densité de 163 PPI — comparable au Retina d'Apple. Le texte est d'une netteté chirurgicale, les photos affichent leurs détails fins, et sous Windows à 150% de scaling, vous disposez d'un espace de travail très généreux. Pour la bureautique intensive, le graphisme ou le développement, c'est un gain quotidien mesurable.
Quelle carte graphique faut-il pour faire tourner la 4K en 27 pouces ?
Pour de la bureautique et la navigation web, toute carte graphique intégrée récente (Intel Iris Xe, AMD Radeon 680M) gère le 4K sans difficulté. Pour le gaming en 4K à 60 Hz, une RTX 4060 Ti ou RX 7700 XT suffit. Pour le 4K en 120 Hz avec des AAA, visez une RTX 5070 ou RX 9070 XT. Pour la vidéo et la retouche photo, la carte graphique importe peu — le CPU et la RAM priment.
Quelle est la différence entre 60 Hz et 120 Hz en 4K 27 pouces ?
En bureautique pure, le 120 Hz apporte une fluidité visible lors des défilements dans Chrome ou Excel, et rend les animations de Windows 11 plus agréables. En gaming, la différence est majeure : les 120 Hz doublement les images affichées et rendent le gameplay bien plus réactif. Si votre usage est mixte — bureau + gaming occasionnel — optez pour du 120 Hz. Si vous ne jouez jamais, le 60 Hz est suffisant.
Comment fonctionne le scaling Windows en 4K 27 pouces ?
Windows recommande automatiquement 150% de scaling pour le 4K en 27 pouces, ce qui donne l'espace visuel d'un 1440p avec une netteté supérieure. Certaines applications plus anciennes gèrent mal la haute densité et apparaissent floues — activez 'Autoriser l'application à mettre à l'échelle le contenu' dans les paramètres de compatibilité pour y remédier. Sous macOS, la gestion du 4K est native et transparente avec le scaling Retina.
L'USB-C est-il indispensable sur un écran 4K 27 pouces ?
Pour les utilisateurs de MacBook ou de laptops USB-C récents, l'USB-C avec Power Delivery transforme le setup : un seul câble pour l'image, les données et la charge. C'est un confort réel au quotidien. Pour les utilisateurs de PC fixe, l'USB-C n'apporte pas grand-chose — le DisplayPort ou HDMI est suffisant. Budget permis, l'USB-C reste un avantage si vous alternez entre desktop et laptop sur le même écran.

🏆 Notre recommandation : KTC H27P27

Le KTC H27P27 est le meilleur rapport qualité-prix pour accéder à la 4K en 27 pouces. Sa dalle IPS avec DCI-P3 100% et HDR400 dépasse ses concurrents direct à ce tarif. Idéal pour le bureau ou la création photo à petit budget.