Avis Dell 27 Plus S2725QS : Test Complet 2026

📝 Expert 📅 août 2026
Dell 27 Plus S2725QS

Dell 27 Plus S2725QS

4.4/5
299€

💡 Notre verdict : Le Dell 27 Plus S2725QS est le meilleur écran 4K 120 Hz sous 300€ en 2026. En retirant l'USB-C du S2725QC, Dell fait tomber le prix de 60€ tout en conservant la dalle IPS 1500:1, le 120 Hz et le pied complet. Le choix évident si votre machine sort déjà en HDMI ou DisplayPort.

Avantages

  • +4K UHD 120 Hz sous 300€ — le meilleur rapport définition/fluidité du marché
  • +Contraste natif 1500:1, soit 50% de mieux qu'un IPS classique à 1000:1
  • +Double HDMI 2.1 : deux consoles next-gen en 4K 120 Hz sans changer de câble
  • +Pied complet tilt / swivel / hauteur / pivot, rare à ce niveau de prix
  • +Comfortview Plus sans filtre jaune et garantie Dell 3 ans avec échange avancé

Inconvénients

  • Pas d'USB-C Power Delivery — il faut le S2725QC pour la charge sur un seul câble
  • Couverture limitée au sRGB 99% : pas de DCI-P3 étendu pour la retouche pro
  • 350 cd/m² et HDR non certifié VESA — le HDR reste symbolique
  • Coloris blanc cendré imposé, sans déclinaison noire
📊 Comparez ce produit avec les autres modèles Voir les comparatifs →

Dell 27 Plus S2725QS : la 4K 120 Hz devient abordable

Pendant des années, la 4K en 27 pouces signifiait 60 Hz et un compromis assumé : de la netteté, mais une fluidité de 2015. Le Dell 27 Plus S2725QS met fin à ce compromis pour moins de 300€. Dell a pris son S2725QC — le modèle USB-C de la gamme Plus — lui a retiré le hub et la charge par câble unique, et a fait tomber la facture d’une soixantaine d’euros. Ce qui reste, c’est l’essentiel : une dalle IPS 4K, 120 Hz, un contraste 1500:1 et un pied entièrement réglable.

C’est une équation qui n’existait pas il y a dix-huit mois, et elle repositionne complètement le segment des écrans 4K d’entrée de gamme.

Fiche technique

CaractéristiqueDétail
DalleIPS anti-reflet (dureté 3H)
Taille27 pouces (16:9)
Résolution3840 x 2160 (4K UHD) — 163 PPI
Rafraîchissement120 Hz
Temps de réponse4 ms (mode Extrême)
Luminosité350 cd/m²
Contraste1500:1
CouleurssRGB 99%
Connectique2x HDMI 2.1, 1x DisplayPort 1.4
Haut-parleurs2x 5W intégrés
SyncAMD FreeSync Premium (48–120 Hz)
ErgonomieHauteur, inclinaison, pivot, rotation 90°
VESA100 x 100 mm
ColorisBlanc cendré (Ash White)
Garantie3 ans Dell avec échange avancé
Prix299 €

Qualité d’image : le contraste fait la différence

La densité de 163 PPI est le premier argument. Sur 27 pouces, la 4K place environ deux fois plus de pixels par pouce qu’un 1440p : le texte perd son crénelage, les polices fines redeviennent lisibles, et le travail sur code ou tableur devient nettement moins fatigant en fin de journée.

Mais l’élément qui distingue vraiment ce moniteur, c’est le contraste natif de 1500:1. La quasi-totalité des dalles IPS du marché plafonnent à 1000:1, et cela se voit : les noirs virent au gris anthracite, les interfaces en mode sombre paraissent délavées. Le gain de 50% offert ici est perceptible dès la première heure d’utilisation — les zones sombres d’une photo, d’une vidéo ou d’un IDE en thème dark gagnent en profondeur. On reste loin d’un OLED, évidemment, mais dans la catégorie IPS à moins de 300€, c’est le haut du panier.

La couverture sRGB à 99% couvre le web, la bureautique, la photo amateur et le montage vidéo non professionnel. Elle ne couvre pas les besoins d’un graphiste travaillant en DCI-P3 ou en Adobe RGB : pour ce type d’usage, il faut regarder du côté des dalles à gamut étendu, plus chères. Dell est ici honnête sur son positionnement — c’est un écran de productivité polyvalent, pas un outil de calibration.

La luminosité de 350 cd/m² suffit dans un bureau normalement éclairé et le traitement antireflet 3H fait correctement son travail. En revanche, le HDR annoncé n’est pas certifié VESA DisplayHDR : sans local dimming ni pic de luminosité élevé, il apporte peu. Considérez-le comme une case cochée, pas comme une fonctionnalité.

120 Hz : l’argument qui change tout

C’est là que le S2725QS écrase la concurrence 4K de son segment. Les écrans 4K vendus autour de 250-300€ sont presque tous en 60 Hz. Passer à 120 Hz transforme l’usage quotidien : le scrolling dans un long document devient continu au lieu d’être saccadé, les animations de Windows 11 sont lisses, le curseur suit la main sans latence perçue.

L’AMD FreeSync Premium fonctionne sur une plage de 48 à 120 Hz et élimine le tearing en jeu. Le temps de réponse de 4 ms en mode Extrême place le S2725QS dans une zone très correcte pour un IPS 4K : ce n’est pas un écran d’esport — pour cela il faut viser un 1440p à 165 Hz ou plus, comme l’AOC Q27G4SDR — mais pour du jeu solo, de l’aventure ou de la simulation, le rendu est fluide et net.

Notez le détail qui compte : la 4K à 120 Hz demande une carte graphique sérieuse. Comptez au minimum une RTX 4070 ou une RX 7800 XT pour exploiter les 120 Hz en jeu récent. En bureautique et en vidéo, en revanche, n’importe quel GPU moderne suffit.

Connectique : deux HDMI 2.1, et l’absence d’USB-C

Le S2725QS embarque deux HDMI 2.1 et un DisplayPort 1.4. Les deux HDMI 2.1 sont un vrai atout : ils acceptent chacun la 4K à 120 Hz avec VRR, ce qui permet de laisser une PS5 et une Xbox Series X branchées en permanence tout en gardant le DisplayPort pour le PC. Trois sources, aucun switch externe, aucun débranchement.

L’absence d’USB-C Power Delivery est le seul vrai renoncement, et il est assumé : c’est précisément ce qui différencie ce modèle du Dell S2725QC. Si vous travaillez sur un laptop ou un MacBook et que vous rêvez du câble unique qui transporte l’image et recharge la machine, le S2725QS n’est pas pour vous — payez les 60€ supplémentaires du QC, ou regardez le Dell 27 Plus S2725DC et sa charge 96W. Si votre machine est une tour fixe avec une sortie DisplayPort, cette économie est de l’argent gagné sur une fonction que vous n’auriez jamais utilisée.

Les haut-parleurs 2x 5W intégrés dépannent pour une visio Teams ou une vidéo YouTube. Ils sont au-dessus de la moyenne des haut-parleurs de moniteur, ce qui reste un compliment relatif.

Ergonomie et design

Le pied fourni propose les quatre réglages : hauteur, inclinaison, rotation latérale (swivel) et pivot à 90° pour passer en mode portrait. À moins de 300€, c’est loin d’être systématique — beaucoup de concurrents se contentent d’une simple inclinaison, obligeant à racheter un bras VESA. Ici, la fixation VESA 100x100 reste disponible pour ceux qui veulent un bras articulé, mais elle devient optionnelle plutôt que nécessaire.

Le coloris blanc cendré est un parti pris. Dans un setup clair ou minimaliste, il est élégant et fait oublier le plastique noir habituel. Dans un setup gaming sombre, il détonne — et aucune déclinaison noire n’est proposée. Les bordures sont fines sur trois côtés, ce qui rend le modèle adapté à une configuration double écran.

La technologie Comfortview Plus filtre la lumière bleue en permanence, au niveau de la dalle, sans virer au jaune comme les modes « Eye Care » logiciels. Sur une journée de huit heures, la différence de fatigue oculaire est réelle.

Comparaison avec la concurrence

Versus Dell S2725QC (361€)

Le Dell S2725QC est le même écran plus l’USB-C. Même dalle, même 120 Hz, même contraste 1500:1, même pied. La seule question à se poser : allez-vous brancher un laptop en USB-C ? Si oui, les 60€ d’écart sont largement justifiés. Si non, ils sont dépensés pour rien.

Versus LG Ultrafine 27” 4K (269€)

Le LG Ultrafine 27” 4K propose l’USB-C 96W et 400 cd/m² pour un prix inférieur, mais il reste bloqué à 60 Hz avec un contraste de 1000:1. C’est l’arbitrage classique : le LG pour la connectique et la luminosité, le Dell pour la fluidité et la profondeur d’image. En 2026, difficile de conseiller le 60 Hz quand le 120 Hz coûte 30€ de plus.

Versus Iiyama ProLite XUB2797UHNP-B1 (319€)

L’Iiyama XUB2797UHNP-B1 ajoute un KVM intégré, un Ethernet RJ45 et une garantie 5 ans, mais lui aussi plafonne à 60 Hz. Il s’adresse à un télétravailleur qui jongle entre un poste pro et un poste perso sur le même écran. Pour tous les autres, le S2725QS est plus fluide et moins cher.

Versus Dell UltraSharp U2724D (429€)

Le Dell UltraSharp U2724D joue dans une autre catégorie avec sa dalle IPS Black à 2000:1, son DCI-P3 98% et son hub complet — mais en 1440p, pas en 4K. C’est le choix du créatif exigeant ; le S2725QS est celui de l’utilisateur qui veut de la définition et de la fluidité au meilleur prix.

Pour qui est le Dell 27 Plus S2725QS ?

Oui, c’est le bon choix si vous :

  • Cherchez de la 4K fluide en 27 pouces pour moins de 300€
  • Branchez un PC fixe en DisplayPort ou HDMI
  • Voulez brancher une ou deux consoles next-gen en 4K 120 Hz
  • Passez vos journées sur du texte, du code ou des tableurs
  • Appréciez un pied complet sans ajouter un bras VESA

Cherchez ailleurs si vous :

  • Voulez recharger un laptop via l’écran (prenez le S2725QC ou le S2725DC)
  • Faites de la retouche photo pro nécessitant du DCI-P3 étendu
  • Jouez en compétitif et visez 165 Hz ou plus
  • Tenez absolument à un moniteur noir dans un setup sombre

Verdict

Le Dell 27 Plus S2725QS applique une stratégie simple et efficace : retirer une fonctionnalité que la moitié des acheteurs n’utilise pas, et répercuter intégralement l’économie. Le résultat est le meilleur écran 4K 120 Hz sous 300€ de 2026 — définition irréprochable, contraste 1500:1 nettement supérieur à la norme IPS, double HDMI 2.1 pour les consoles, pied entièrement réglable et garantie Dell trois ans avec échange avancé.

Les compromis sont clairs et parfaitement assumés : pas d’USB-C, pas de gamut étendu, un HDR décoratif. Aucun d’eux n’est un défaut caché — ce sont des lignes rayées du cahier des charges pour tenir le prix. Si votre usage tombe dans le périmètre, c’est aujourd’hui l’achat le plus rationnel du segment.

Voir le prix sur Amazon


Nos autres avis d’écrans 4K

❓ Questions fréquentes

Quelle est la différence entre le Dell S2725QS et le S2725QC ?
La connectique, et rien d'autre d'essentiel. Le S2725QC ajoute l'USB-C avec charge intégrée pour brancher un laptop d'un seul câble, tandis que le S2725QS se limite à deux HDMI 2.1 et un DisplayPort 1.4. Dalle IPS, résolution 4K, 120 Hz, contraste 1500:1, sRGB 99% et pied réglable sont strictement identiques. Si votre PC est une tour fixe, le S2725QS vous fait économiser environ 60€ pour exactement la même image.
Le Dell S2725QS est-il compatible PS5 et Xbox Series X en 4K 120 Hz ?
Oui. Les deux ports HDMI 2.1 acceptent le 3840x2160 à 120 Hz avec VRR, ce qui correspond exactement au mode performance des consoles actuelles. Vous pouvez laisser une PS5 et une Xbox Series X branchées en permanence et basculer par la source. Seule limite : les haut-parleurs 5W intégrés dépannent mais ne remplacent pas un casque ou une barre de son.
Le S2725QS convient-il pour du travail sur Mac sans USB-C ?
Oui, via un câble USB-C vers DisplayPort ou HDMI. macOS gère nativement la 4K en scaling Retina 200%, l'affichage est parfaitement net. En revanche votre MacBook ne se rechargera pas par l'écran : il faudra garder le chargeur branché. Si le câble unique est important pour vous, orientez-vous vers le S2725QC ou le S2725DC.
Le 120 Hz est-il vraiment utile en bureautique ?
Plus qu'on ne l'imagine. Le scrolling dans un document long, les animations de fenêtres et le déplacement du curseur deviennent visiblement plus fluides qu'en 60 Hz. Ce n'est pas indispensable, mais c'est le genre de confort dont on ne revient pas — et ici il est offert sans surcoût par rapport aux 4K 60 Hz concurrentes.

Ça vous a convaincu ?

Le Dell 27 Plus S2725QS est le meilleur écran 4K 120 Hz sous 300€ en 2026. En retirant l'USB-C du S2725QC, Dell fait tomber le prix de 60€ tout en conservant la dalle IPS 1500:1, le 120 Hz et le pied complet. Le choix évident si votre machine sort déjà en HDMI ou DisplayPort.