Avis Dell S2725QC : Test Complet 2026
Dell S2725QC
💡 Notre verdict : Le Dell S2725QC est le successeur direct et amélioré du S2722QC : 4K 27 pouces avec USB-C, 120 Hz au lieu de 60 Hz et un contraste 1500:1. Idéal pour les télétravailleurs et utilisateurs Mac qui veulent un écran 4K fluide et fiable autour de 360€.
✅ Avantages
- +Résolution 4K UHD sur 27 pouces avec une netteté remarquable à 163 PPI
- +120 Hz — bien au-dessus des 60 Hz des anciens modèles pour une fluidité accrue
- +USB-C avec charge intégrée pour laptop en un seul câble
- +Contraste 1500:1 supérieur aux IPS classiques — noirs plus profonds
- +Comfortview Plus et haut-parleurs intégrés pour le confort au quotidien
❌ Inconvénients
- −Puissance USB-C non précisée officiellement — vérifier la charge pour les laptops gourmands
- −Colorimétrie limitée au sRGB 99% sans couverture DCI-P3 étendue
- −Design blanc cendré peut détonner dans un setup dark
Dell S2725QC : la nouvelle génération 4K USB-C Dell
Dell a renouvelé sa gamme bureautique avec le S2725QC, successeur direct du populaire S2722QC. Ce 27 pouces 4K conserve les atouts de son prédécesseur — la résolution, l’USB-C, les haut-parleurs — tout en comblant ses lacunes avec 120 Hz et un contraste amélioré à 1500:1. Un écran 4K USB-C significativement amélioré pour un prix quasi identique.
Fiche technique
| Caractéristique | Détail |
|---|---|
| Dalle | IPS |
| Taille | 27 pouces (16:9) |
| Résolution | 3840 x 2160 (4K UHD) |
| Rafraîchissement | 120 Hz |
| HDR | Oui |
| Contraste | 1500:1 |
| Couleurs | sRGB 99% |
| Connectique | USB-C, HDMI, DisplayPort |
| Haut-parleurs | Intégrés |
| Sync | AMD FreeSync Premium |
| Prix | 361 € |
Qualité d’image : la 4K avec un vrai contraste
La résolution 4K sur 27 pouces offre une densité de 163 PPI — la même netteté irréprochable que le S2722QC. Le texte, les icônes et les interfaces sont d’une précision chirurgicale. Mais la vraie amélioration vient du contraste 1500:1, soit 50% de mieux qu’un IPS classique. Les noirs sont plus profonds, les images ont plus de volume et les interfaces sombres en mode dark sont plus agréables à l’œil.
La couverture sRGB à 99% assure des couleurs fidèles pour la bureautique, le web et la photo amateur. Dell positionne ce moniteur clairement sur la productivité et le home office plutôt que sur la création graphique professionnelle qui nécessiterait une couverture DCI-P3 étendue.
La technologie Comfortview Plus de Dell réduit en permanence les émissions de lumière bleue sans dégrader la colorimétrie — une avancée notable par rapport aux modes “Eye Care” basiques qui jaunissent l’affichage.
120 Hz : la différence qui compte
C’est l’upgrade majeur du S2725QC par rapport à son prédécesseur. Le passage de 60 Hz à 120 Hz change radicalement l’expérience quotidienne : scrolling fluide dans les documents longs, animations d’interface réactives, déplacements de fenêtres instantanés. La différence est immédiatement visible et difficile à oublier une fois adoptée.
L’AMD FreeSync Premium élimine les déchirures d’image lors du gaming léger ou des vidéos dynamiques. Ce n’est pas un écran gaming, mais la fluidité supplémentaire profite aussi bien au bureau que pour les contenus vidéo.
USB-C : connexion simplifiée
Le port USB-C du S2725QC connecte votre laptop avec un seul câble : image 4K et charge simultanée. C’est la promesse d’un bureau épuré — un câble suffit pour allumer votre setup en arrivant, un câble suffit pour débrancher en partant.
Les haut-parleurs intégrés assurent le son pour les visioconférences Teams et Zoom sans périphérique externe. La connectique inclut également des ports HDMI et DisplayPort pour les setups multi-écrans.
L’expérience Mac
Sous macOS, la résolution 4K en scaling Retina à 200% offre un affichage 1920x1080 logique d’une netteté parfaite. Le Plug & Play USB-C est immédiat : branchez le câble, l’écran s’allume, le MacBook reçoit l’alimentation. Pas de driver, pas de configuration. Pour les utilisateurs de MacBook Air ou Pro, c’est la connexion la plus simple possible.
Bureautique et productivité
En 4K à 150% de scaling sous Windows, vous disposez d’un espace de travail équivalent à 2560x1440 avec un texte nettement plus fin. Excel, Word, les navigateurs, les IDE — tout bénéficie de cette densité de pixels supérieure. La lecture prolongée est moins fatigante qu’en 1080p ou même en 1440p.
Le Dell Display Manager permet de gérer les zones de disposition (snap layouts), de basculer entre les entrées vidéo et d’ajuster les paramètres sans toucher aux boutons physiques.
Design et ergonomie
Le S2725QC adopte un design blanc cendré (Ash Gray) élégant qui rompt avec le noir habituel des moniteurs Dell grand public. Les bordures sont fines sur trois côtés pour un rendu immersif. Le pied permet un réglage en hauteur, inclinaison et rotation — une ergonomie complète qui évite l’achat d’un bras VESA.
La fixation VESA 100x100 reste disponible pour les utilisateurs qui préfèrent un bras articulé. Le câble USB-C n’est pas fourni dans la boîte — un câble USB-C de qualité est à prévoir pour exploiter pleinement la connectique.
Comparaison avec la concurrence
Versus LG Ultrafine 27” 4K (269€)
Le LG Ultrafine 27” 4K propose une luminosité 400 cd/m² plus élevée et une charge USB-C 96W légèrement supérieure, pour 280€. En contrepartie, le Dell S2725QC monte à 120 Hz, dispose d’un contraste 1500:1 et de haut-parleurs intégrés. Si la fluidité prime, prenez le Dell. Si la luminosité et le rapport qualité-prix comptent, le LG Ultrafine s’impose.
Versus Dell UltraSharp U2724D (429€)
Le Dell UltraSharp U2724D est la référence absolue avec sa dalle IPS Black 2000:1, sa charge USB-C 96W et son KVM intégré. Pour 70€ de plus, vous obtenez un hub professionnel complet et une colorimétrie DCI-P3 98%. Le S2725QC est le choix économique ; l’U2724D est le choix du perfectionniste.
Versus Iiyama ProLite XUB2797UHNP-B1 (258€)
L’Iiyama XUB2797UHNP-B1 propose un Ethernet RJ45 intégré et une garantie 5 ans pour moins cher. Si le câblage réseau filaire est une priorité pour votre télétravail, l’Iiyama est plus rationnel. Si vous voulez la fluidité 120 Hz, le Dell s’impose.
Pour qui est le Dell S2725QC ?
Oui, c’est le bon choix si vous :
- Travaillez 6-8h par jour sur Mac ou laptop Windows avec USB-C
- Faites beaucoup de lecture de texte, code ou tableur
- Voulez la 4K sans dépenser 400€+
- Appréciez la fluidité 120 Hz en bureautique
Cherchez ailleurs si vous :
- Avez besoin d’une couverture DCI-P3 étendue pour la retouche photo professionnelle
- Cherchez un hub avec Ethernet intégré pour le télétravail filaire
- Êtes gamer sérieux (préférez un écran 144Hz gaming dédié)
Verdict
Le Dell S2725QC est l’évolution logique et bienvenue de la gamme S27xxQC. En ajoutant le 120 Hz et un contraste 1500:1 tout en conservant un prix accessible autour de 360€, Dell a corrigé les deux principaux reproches de l’ancienne génération. C’est le moniteur 4K USB-C le plus équilibré de sa catégorie : netteté 4K irréprochable, fluidité réelle, connectique simple, marque fiable. Le choix évident pour les télétravailleurs et utilisateurs Mac qui veulent un écran externe 4K sans compromis.
Nos autres avis d’écrans bureautiques
- Dell UltraSharp U2724D — la référence absolue avec IPS Black
- LG Ultrafine 27” 4K — 4K USB-C 96W à 280€
- Iiyama ProLite XUB2797UHNP-B1 — hub Ethernet intégré
- Dell 27 Plus S2725DC — USB-C 96W sous 250€
- BenQ GW2790TE — Eye-Care TÜV à 169€
❓ Questions fréquentes
Le Dell S2725QC est-il compatible Mac ? ▼
Quelle est la différence entre le Dell S2725QC et le S2722QC ? ▼
Peut-on utiliser le Dell S2725QC pour du gaming ? ▼
Ça vous a convaincu ?
Le Dell S2725QC est le successeur direct et amélioré du S2722QC : 4K 27 pouces avec USB-C, 120 Hz au lieu de 60 Hz et un contraste 1500:1. Idéal pour les télétravailleurs et utilisateurs Mac qui veulent un écran 4K fluide et fiable autour de 360€.