Les 10 Meilleurs Écrans PC Bureautique en 2026
Les Meilleurs Écrans PC Bureautique en 2026 : Notre Sélection
Choisir un écran de bureau en 2026, c’est bien plus que regarder la taille et le prix. Entre la résolution, le confort visuel, la connectique USB-C, l’ergonomie du pied et les fonctions de hub intégrées, les critères de choix sont nombreux. Un bon écran bureautique doit être un outil de productivité qui vous accompagne 8 heures par jour sans fatigue.
Nous avons sélectionné les 10 meilleurs moniteurs de bureau disponibles en France en 2026, du modèle accessible à 249€ jusqu’aux solutions professionnelles complètes. Pour chaque écran, nous évaluons la qualité d’image, le confort visuel, la connectique et le rapport qualité-prix.
Ce Qui Compte Vraiment pour un Écran de Bureau
Avant de plonger dans les tests, clarifions les critères essentiels pour un moniteur bureautique :
Résolution et densité de pixels
La netteté du texte est le critère numéro un pour un usage professionnel. On recommande au minimum :
- 1440p (2560x1440) sur 27 pouces → 109 PPI (excellent)
- 4K (3840x2160) sur 27 pouces → 163 PPI (sublime)
- 1080p (1920x1080) sur 24 pouces → 92 PPI (acceptable)
Plus la densité de pixels est élevée, plus les caractères sont nets et agréables à lire pendant de longues sessions.
Confort visuel
Un bon écran bureautique doit être Flicker-Free (pas de scintillement du rétroéclairage) et proposer un filtre anti-lumière bleue activable sans jaunir excessivement l’image. Les modèles avec capteur de luminosité ambiante ajustent automatiquement la luminosité en fonction de votre environnement — un confort non négligeable.
Connectique USB-C
La révolution silencieuse du bureau en 2026. Un écran avec USB-C Power Delivery vous permet de connecter votre laptop avec un seul câble : image, données et charge électrique. Cherchez au minimum 65W de charge pour un ultrabook, 90-100W pour un laptop performant.
Ergonomie du pied
Un pied réglable en hauteur, inclinaison, rotation et pivot (mode portrait) est essentiel pour un confort quotidien. L’écran doit être à hauteur des yeux, légèrement incliné vers l’arrière. Le mode portrait est utile pour le code, la lecture et les documents longs.
1. Dell UltraSharp U2724D — La Référence Absolue
Le Dell UltraSharp U2724D est le moniteur bureautique que nous recommandons sans réserve depuis sa sortie. Sa dalle IPS Black propriétaire atteint un contraste de 2000:1 — le double d’un IPS classique — tout en conservant les angles de vision larges et la fidélité colorimétrique qui ont fait la réputation des UltraSharp.
La technologie IPS Black
La technologie IPS Black de Dell est une vraie révolution pour les moniteurs bureautiques. En doublant le contraste natif (de 1000:1 à 2000:1), elle offre des noirs nettement plus profonds que les dalles IPS classiques. La différence est immédiatement visible : les textes noirs sur fond blanc paraissent plus définis, les images ont plus de volume, et les interfaces sombres (mode dark mode) sont enfin agréables.
Ce n’est pas un OLED — les noirs restent gris foncé plutôt que noir absolu — mais c’est le plus beau compromis entre les avantages de l’IPS (angles, couleurs) et un contraste digne des dalles VA.
Colorimétrie professionnelle
Le U2724D est calibré en usine avec un Delta E inférieur à 2 — c’est-à-dire que l’écart entre les couleurs affichées et les couleurs réelles est imperceptible à l’œil humain. La couverture atteint 100% sRGB, 98% DCI-P3 et 95% Adobe RGB.
Pour les graphistes, photographes et vidéastes, cette précision colorimétrique élimine le besoin d’un calibrage initial. Pour les autres, elle garantit simplement que les couleurs sont naturelles et fidèles dans toutes les situations.
Hub USB-C complet
Le U2724D intègre un vrai hub :
- USB-C avec charge 90W (suffisant pour un MacBook Pro 14”)
- 1x DisplayPort 1.4 out pour le daisy chain (brancher un second écran en cascade)
- 4x USB-A 3.2 pour vos périphériques
- 1x USB-C downstream
- 1x RJ-45 Ethernet optionnel (via adaptateur)
Le KVM switch intégré permet de partager clavier, souris et écran entre deux machines. Basculez entre votre laptop de travail et votre PC personnel d’un simple clic.
Ergonomie exemplaire
Le pied Dell offre un réglage en hauteur (150 mm), inclinaison (-5°/+21°), rotation (±90°) et pivot (90°). La construction est solide, les mouvements sont fluides et le moniteur reste stable. La fixation VESA 100x100 permet aussi de monter l’écran sur un bras.
Pour qui ?
Le Dell UltraSharp U2724D est le moniteur de bureau par excellence. Il convient à tous les professionnels qui veulent un écran de qualité avec un hub USB-C complet. Photographes, développeurs, managers, rédacteurs — tout le monde y trouvera son compte.
Dell UltraSharp U2724D
💡 Notre verdict : La référence absolue du moniteur bureautique en 2026. Le Dell UltraSharp U2724D combine une image sublime grâce à la technologie IPS Black, une ergonomie irréprochable et un hub USB-C complet. L'écran que tout professionnel devrait avoir sur son bureau.
✅ Avantages
- +Dalle IPS Black 27 pouces 2560x1440 avec contraste de 2000:1 — le double d'un IPS classique
- +Couverture sRGB 100%, DCI-P3 98% et calibration usine Delta E < 2 pour un rendu colorimétrique parfait
- +Hub USB-C avec charge 90W, idéal pour alimenter un laptop avec un seul câble
- +Pied ergonomique complet avec hauteur, inclinaison, rotation et pivot en mode portrait
- +KVM intégré pour basculer entre deux machines sans effort
❌ Inconvénients
- −Taux de rafraîchissement limité à 120 Hz — suffisant pour le bureau mais pas pour le gaming
- −Prix de 429€ en hausse par rapport aux générations précédentes
- −Haut-parleurs absents
2. ASUS ProArt PA278QV — La Précision Accessible
L’ASUS ProArt PA278QV est un moniteur conçu pour les créatifs qui n’ont pas le budget d’un écran professionnel à 600€+. À 299€, il offre une calibration certifiée Calman et une uniformité d’image qui rivalisent avec des écrans bien plus onéreux.
Calibration Calman Verified
Chaque PA278QV est calibré en usine par Calman, le standard de l’industrie pour la calibration d’écrans professionnels. Le résultat : un Delta E moyen inférieur à 2 en sRGB et Rec.709, ce qui signifie que les couleurs sont fidèles dès la sortie de la boîte.
Les modes ProArt préréglés offrent des espaces colorimétriques verrouillés (sRGB, Rec.709, mode Lecture) qui empêchent toute dérive colorimétrique. C’est un gage de fiabilité pour les photographes et vidéastes qui doivent travailler dans un espace couleur précis.
Uniformité d’image
L’uniformité de luminosité est l’un des points forts du PA278QV. Notre mesure montre une variation de moins de 8% entre le centre et les coins — un excellent résultat qui garantit que les couleurs sont cohérentes sur toute la surface de l’écran.
Le compromis connectique
Le PA278QV ne dispose pas de port USB-C. C’est son principal défaut et la raison pour laquelle il est nettement moins cher que le Dell U2724D. Vous devrez utiliser un câble HDMI ou DisplayPort classique. Pour les utilisateurs de PC fixe, ce n’est pas un problème. Pour les utilisateurs de laptop qui cherchent un hub USB-C, passez votre chemin.
La connectique disponible : 1x HDMI 1.4, 1x DisplayPort 1.2, 1x Mini DisplayPort 1.2, 4x USB-A 3.0 et un port casque.
Pour qui ?
Le PA278QV est le moniteur idéal pour les créatifs au budget serré et les utilisateurs de PC fixe qui privilégient la qualité d’image sur la connectique. Graphistes freelance, étudiants en design, photographes amateurs — c’est le meilleur investissement à moins de 300€.
ASUS ProArt PA278QV
💡 Notre verdict : Le meilleur rapport qualité-prix pour les créatifs au budget serré. L'ASUS ProArt PA278QV offre une calibration professionnelle et une excellente uniformité pour seulement 299€. Si vous n'avez pas besoin d'USB-C, c'est un choix redoutable.
✅ Avantages
- +Calibration usine Calman Verified avec Delta E < 2 et couverture sRGB 100% — précision professionnelle
- +Dalle IPS 27 pouces 2560x1440 avec uniformité de luminosité excellente sur toute la surface
- +Prix contenu de 299€ pour un moniteur calibré professionnellement
- +Pied ergonomique complet avec réglage en hauteur, rotation, inclinaison et pivot
- +Modes ProArt préréglés pour sRGB, Rec.709 et mode Lecture
❌ Inconvénients
- −Taux de rafraîchissement de 75 Hz seulement — le minimum acceptable
- −Connectique USB-C absente — uniquement HDMI, DisplayPort et USB-A
- −Design un peu austère et vieillissant
3. Dell 27 Plus S2725DC — Le QHD 144Hz Accessible
À 237€, le Dell 27 Plus S2725DC est le moniteur QHD 144Hz le plus accessible de ce comparatif. Dell frappe fort avec une dalle IPS 27 pouces, 144 Hz natifs et une certification TÜV Confort Visuel — des atouts rares à ce niveau de prix.
144 Hz : la fluidité du quotidien
Là où la plupart des moniteurs bureautiques se contentent de 60 ou 75 Hz, le S2725DC monte à 144 Hz. En pratique, le défilement des pages web, les animations d’interface et le glissement des fenêtres sont notablement plus fluides. Une fois adopté, difficile de revenir en arrière. Pour les professionnels qui passent 8h devant leur écran, c’est un confort mesurable.
Confort visuel certifié TÜV
La certification TÜV Confort Visuel de Dell couvre le Flicker-Free (pas de scintillement du rétroéclairage) et le filtre Comfortview anti-lumière bleue. Contrairement aux filtres logiciels qui jaunissent l’affichage, Comfortview agit au niveau du rétroéclairage pour un résultat plus naturel en longue session.
La dalle IPS couvre 99% du sRGB avec le HDR10. Les couleurs sont fidèles et équilibrées pour la bureautique quotidienne — documents, web, design, code.
USB-C : câble vidéo unique
Le port USB-C transmet le signal vidéo avec un seul câble depuis votre laptop. Le setup se simplifie : moins de câbles, bureau plus épuré. Notez que la puissance de charge USB-C est limitée — pour les laptops performants, gardez votre chargeur secteur en parallèle.
Pour qui ?
Le Dell 27 Plus S2725DC est le meilleur rapport qualité-prix QHD 144Hz sous 250€. Professionnels, développeurs, télétravailleurs avec PC fixe — la fluidité et la certification Dell en font un choix solide pour un bureau quotidien.
Dell 27 Plus S2725DC
💡 Notre verdict : Le moniteur QHD 144Hz Dell le plus accessible. Le Dell 27 Plus S2725DC offre une fluidité accrue, une dalle IPS certifiée TÜV et l'USB-C vidéo pour 237€. Le choix malin pour un bureau quotidien fluide sans se ruiner.
✅ Avantages
- +Dalle IPS QHD 27 pouces 144Hz — fluidité nettement supérieure aux moniteurs bureautiques classiques
- +Certification TÜV Confort Visuel avec Flicker-Free et filtre Comfortview anti-lumière bleue permanent
- +USB-C pour connecter un laptop avec un seul câble vidéo
- +sRGB 99% et HDR10 pour des couleurs naturelles et fidèles
- +Prix compétitif de 237€ pour un 27 pouces QHD 144Hz Dell
❌ Inconvénients
- −USB-C sans Power Delivery élevée — ne charge pas les laptops performants
- −Pied sans réglage en hauteur ni pivot portrait
- −Haut-parleurs absents
4. Iiyama ProLite XUB2797UHNP-B1 — Le Hub 4K avec KVM
L’Iiyama ProLite XUB2797UHNP-B1 est le moniteur bureautique le plus complet de cette sélection pour le prix. En plus du hub USB-C avec Ethernet RJ45, il intègre une résolution 4K 3840x2160 et un KVM switch — deux fonctionnalités habituellement réservées aux modèles à 400€+.
KVM switch : gérez deux machines sans effort
Le KVM switch intégré permet de connecter simultanément deux ordinateurs (un laptop via USB-C, un PC fixe via HDMI ou DisplayPort) et de basculer entre eux depuis l’OSD. Clavier, souris, écran — tout bascule en même temps. La valeur d’un KVM switch dédié : 40 à 80€. Ici, c’est inclus dans un moniteur 4K à 258€.
Ethernet Gigabit via USB-C dock
Le port RJ-45 Gigabit accessible via le dock USB-C apporte une connexion réseau filaire stable pour les visioconférences. Branchez votre laptop en USB-C : vous obtenez simultanément l’image 4K, internet filaire Gigabit et vos périphériques USB. Le bureau le plus épuré possible pour le télétravail exigeant.
4K IPS et garantie 5 ans sur site
La résolution 4K sur 27 pouces offre une densité de 163 PPI — un texte d’une netteté irréprochable pour le code, les documents et les tableurs. La garantie 5 ans sur site (technicien se déplace si nécessaire) est l’une des meilleures du marché pour cette gamme de prix.
Pour qui ?
L’Iiyama ProLite XUB2797UHNP-B1 est le moniteur idéal pour les télétravailleurs multi-machines qui veulent la résolution 4K avec un hub filaire complet et le KVM intégré — le tout sous 260€.
Iiyama ProLite XUB2797UHNP-B1
💡 Notre verdict : Le moniteur bureautique 4K dock complet sous 260€. L'Iiyama ProLite XUB2797UHNP-B1 intègre KVM switch, Ethernet RJ45, 4K et une garantie 5 ans sur site — le hub professionnel idéal pour les télétravailleurs multi-machines.
✅ Avantages
- +IPS 27 pouces 4K 3840x2160 avec USB-C dock, KVM switch et Ethernet RJ45 — le hub 4K complet pour le télétravail
- +KVM switch intégré pour basculer entre deux ordinateurs avec un seul écran et périphériques
- +Hub USB-C avec RJ45 Gigabit, 4x USB-A 3.2 et haut-parleurs pour un bureau épuré
- +Garantie 5 ans sur site — un technicien se déplace si nécessaire
❌ Inconvénients
- −60 Hz uniquement — pas de fluidité accrue pour les interfaces complexes
- −Scaling Windows à 150% nécessaire — certaines apps gèrent mal la haute densité
- −Design sobre et fonctionnel, sans ambition esthétique particulière
5. Dell S2725QC (4K USB-C) — Le 4K USB-C Nouvelle Génération
Le Dell S2725QC prouve qu’un écran 4K avec USB-C ne doit pas forcément coûter 500€. À 361€, il offre une netteté d’affichage remarquable, 120 Hz et un contraste amélioré à 1500:1, le tout dans un design Dell sobre et professionnel.
La netteté 4K au quotidien
La résolution 3840x2160 sur 27 pouces offre une densité de 163 PPI. Chaque lettre, chaque icône, chaque détail est d’une netteté irréprochable. Les textes dans un éditeur de code, les cellules d’un tableur, les détails d’une photo — tout bénéficie de cette résolution supérieure.
Avec le scaling Windows à 150% (recommandé), vous obtenez un espace de travail équivalent au 1440p mais avec des éléments affichés de manière plus fine. C’est comme passer de la définition standard à la HD : une fois habitué, impossible de revenir en arrière.
120 Hz : l’upgrade décisif
Là où l’ancienne génération se limitait à 60 Hz, le S2725QC monte à 120 Hz — une différence immédiatement visible dans le scrolling, les animations d’interface et les transitions. L’AMD FreeSync Premium élimine les déchirures d’image. Le contraste 1500:1 (contre 1000:1 sur les IPS classiques) offre des noirs plus profonds et des images plus contrastées.
USB-C et haut-parleurs intégrés
Le port USB-C connecte votre laptop avec un seul câble pour l’image et la charge. Les haut-parleurs intégrés assurent le son pour les visioconférences sans périphérique externe. La technologie Comfortview Plus réduit en permanence les émissions de lumière bleue sans dégrader les couleurs.
Pour qui ?
Le Dell S2725QC est le moniteur 4K USB-C le plus équilibré de ce comparatif. Développeurs, data analysts, rédacteurs, utilisateurs Mac — la netteté 4K et la fluidité 120 Hz changent la donne pour 325€.
Dell S2725QC (4K USB-C)
💡 Notre verdict : Le moniteur 4K USB-C nouvelle génération. Le Dell S2725QC monte à 120 Hz et améliore le contraste à 1500:1 pour 325€. Parfait pour la bureautique exigeante, les utilisateurs Mac et les télétravailleurs qui veulent la 4K sans compromis.
✅ Avantages
- +Résolution 4K UHD (3840x2160) sur 27 pouces — densité de 163 PPI pour une netteté chirurgicale
- +120 Hz — bien au-dessus des 60 Hz des anciens modèles pour une fluidité accrue
- +USB-C avec charge intégrée pour laptop en un seul câble
- +Contraste amélioré à 1500:1 — noirs plus profonds que l'IPS classique
- +AMD FreeSync Premium et Comfortview Plus pour le confort visuel
❌ Inconvénients
- −Colorimétrie limitée au sRGB 99% sans couverture DCI-P3 étendue
- −Design blanc cendré peut détonner dans un setup sombre
- −Scaling Windows à 150% recommandé — certaines apps gèrent mal le 4K
6. LG Ultrafine 27” 4K UHD — Le 4K USB-C Accessible par LG
Le LG Ultrafine 27” 4K UHD est la référence accessible de ce comparatif : un écran 4K IPS 27 pouces avec USB-C PD 96W et une luminosité 400 cd/m² au-dessus de la moyenne pour seulement 280€. LG, fabricant historique de dalles IPS pour l’industrie entière, signe ici un moniteur conçu avec sa propre technologie d’affichage.
Luminosité 400 cd/m² : l’avantage décisif
La luminosité de 400 cd/m² distingue immédiatement le LG Ultrafine de ses concurrents directs. Là où la plupart des moniteurs à ce prix s’arrêtent à 300 cd/m², le LG garantit une image lisible et contrastée même dans un bureau très éclairé ou face à une fenêtre. En pratique, pas de “blanchiment” de l’image sous la lumière ambiante — un confort mesurable au quotidien.
La dalle IPS affiche une fidélité colorimétrique caractéristique de LG, avec des couleurs naturelles et précises dès la sortie du carton. La résolution 4K sur 27 pouces donne 163 PPI — texte, code et tableurs bénéficient d’une netteté irréprochable.
USB-C PD 96W : parmi les plus puissants du marché
Le port USB-C PD 96W est l’un des plus généreux de sa catégorie. À 280€, la plupart des concurrents proposent 65W ou 90W — le LG monte à 96W, suffisant pour maintenir ou recharger un MacBook Pro 14” et même un MacBook Pro 16” en bureautique. Un seul câble USB-C connecte l’image 4K et la charge : bureau épuré, aucun câble superflu.
Pour qui ?
Le LG Ultrafine 27” 4K UHD est le choix idéal pour les créatifs et professionnels qui veulent la garantie LG, une luminosité au-dessus de la moyenne et un USB-C 96W généreux, sans payer le prix d’un Dell S2725QC (361€) ou d’un Dell UltraSharp (429€).
LG Ultrafine 27" 4K UHD
💡 Notre verdict : Le moniteur 4K USB-C LG le plus accessible. Le LG Ultrafine 27 pouces 4K combine une luminosité 400 cd/m² au-dessus de la moyenne, une charge USB-C 96W généreuse et la réputation LG pour la fidélité colorimétrique — à 280€, c'est la référence qualité-prix du 4K USB-C accessible.
✅ Avantages
- +Dalle IPS 4K 27 pouces avec luminosité 400 cd/m² — image éclatante même en bureau très éclairé
- +USB-C Power Delivery 96W parmi les plus puissants du marché à ce prix
- +Marque LG réputée pour la fidélité colorimétrique et la fiabilité des dalles
- +Design élégant et sobre, compatible VESA pour montage sur bras articulé
- +Rapport qualité-prix excellent à 280€ pour un 4K USB-C LG
❌ Inconvénients
- −60 Hz uniquement — pas de gaming compétitif possible
- −Contraste IPS standard de 1000:1 sans technologie IPS Black
- −Hub USB limité comparé aux docks intégrés de la concurrence
7. Iiyama ProLite XB2797QSNP-B1 — Le Moniteur-Dock avec KVM
L’Iiyama ProLite XB2797QSNP-B1 est le moniteur bureautique le plus complet de sa gamme de prix. En plus du hub USB-C avec Ethernet, il intègre un KVM switch qui permet de gérer deux ordinateurs avec un seul écran, clavier et souris — une fonctionnalité habituellement réservée aux modèles à 400€+.
KVM switch intégré : la vraie valeur ajoutée
Le KVM (Keyboard, Video, Mouse) switch permet de connecter simultanément un laptop (via USB-C) et un PC fixe (via HDMI ou DisplayPort). Basculez d’une machine à l’autre via l’OSD sans débrancher aucun câble. C’est la solution idéale pour les développeurs, télétravailleurs ou créatifs qui alternent entre plusieurs ordinateurs.
La valeur d’un KVM switch USB dédié tourne autour de 40-80€. L’Iiyama l’inclut gratuitement dans un moniteur à 267€.
Ethernet Gigabit via USB-C
Branchez un seul câble USB-C à votre laptop : vous obtenez l’image, le hub USB et une connexion Ethernet Gigabit filaire. Le port RJ45 intégré au moniteur passe par le câble USB-C vers l’ordinateur — aucun adaptateur supplémentaire requis. Idéal pour les visioconférences stables et les transferts réseau rapides.
100 Hz et ergonomie complète
Le 100 Hz natif assure un défilement fluide et des animations interface plus réactives. Le pied ergonomique offre un débattement en hauteur de 120 mm, un pivot portrait (90°), une rotation et une inclinaison réglables. La fixation VESA 100x100 est disponible pour un montage sur bras.
Pour qui ?
L’Iiyama ProLite XB2797QSNP-B1 est le choix rationnel pour les professionnels multi-machines. Son KVM intégré remplace un switcher dédié, son Ethernet filaire assure une connexion réseau stable, et son prix de 267€ est imbattable pour l’ensemble des fonctionnalités proposées.
Iiyama ProLite XB2797QSNP-B1
💡 Notre verdict : L'Iiyama ProLite XB2797QSNP-B1 est le moniteur-dock le plus complet sous 280€. Son KVM switch intégré, son Ethernet RJ45 et son USB-C en font une station de travail centralisée idéale pour les télétravailleurs qui alternent entre plusieurs machines.
✅ Avantages
- +USB-C Docking avec KVM switch intégré — basculez entre deux machines d'un geste
- +Ethernet RJ45 Gigabit via USB-C pour une connexion réseau filaire stable
- +Dalle IPS QHD 100Hz avec pied ergonomique complet (hauteur, pivot, rotation)
- +Prix de 267€ pour un moniteur-dock avec KVM — imbattable dans la catégorie
❌ Inconvénients
- −USB-C Docking limité en puissance de charge comparé à certains concurrents
- −Design sobre et fonctionnel, sans ambition esthétique particulière
- −Pas de haut-parleurs intégrés
8. BenQ GW2790TE — Le Roi du Confort Visuel
Le BenQ GW2790TE est conçu pour une seule mission : protéger vos yeux pendant les longues journées de travail tout en offrant une fluidité accrue grâce à son taux de rafraîchissement de 144Hz.
Eye-Care certifié TÜV
Le système Eye-Care de BenQ certifié TÜV Rheinland est le meilleur du marché. Le Low Blue Light filtre les longueurs d’onde bleues nocives sans dénaturer les couleurs — contrairement aux filtres logiciels qui jaunissent l’affichage. Le Flicker-Free élimine les scintillements du rétroéclairage qui causent la fatigue oculaire.
Le résultat est un écran confortable pour de longues sessions de travail, avec une fatigue visuelle réduite mesurable en fin de journée.
144Hz : la fluidité au bureau
Le GW2790TE monte à 144Hz, une fréquence jusqu’ici réservée aux gamers. En bureautique, l’impact est immédiat : scrolling soyeux dans les documents longs, animations fluides des interfaces, déplacements de fenêtres instantanés. Une fois adopté, impossible de revenir au 75Hz.
USB-C : un câble pour tout
L’USB-C connecte votre laptop à l’écran avec un seul câble pour le signal vidéo et les données. Les utilisateurs d’ultrabooks et de MacBooks bénéficient d’un bureau épuré sans dongle ni adaptateur HDMI supplémentaire.
La limite : résolution 1080p
Le principal compromis du GW2790TE est sa résolution Full HD 1080p sur 27 pouces. La densité de 82 PPI est inférieure au seuil idéal, et les textes fins manquent légèrement de netteté par rapport à un 1440p. C’est le compromis conscient pour maintenir le prix à 169€.
Pour qui ?
Le BenQ GW2790TE est fait pour les personnes qui passent 8h+ par jour devant leur écran et veulent le meilleur confort visuel sans se ruiner. À 169€, c’est l’entrée de gamme bureautique BenQ la plus accessible.
BenQ GW2790TE
💡 Notre verdict : Le moniteur bureautique BenQ le plus accessible à 169€. Le BenQ GW2790TE conserve les technologies Eye-Care certifiées TÜV de la gamme et ajoute le 144Hz pour une fluidité accrue. Le moniteur bureautique BenQ le plus abordable sans compromis sur le confort visuel.
✅ Avantages
- +Eye-Care certifié TÜV avec Anti-Scintillement et Low Blue Light sans jaunissement
- +144Hz — scrolling et animations bien plus fluides que les 75Hz bureautiques classiques
- +USB-C pour connecter un laptop avec un seul câble
- +Dalle IPS 27 pouces Full HD avec design ergonomique et cadre ultra-fin
- +Prix très accessible à 169€ pour un moniteur BenQ Eye-Care complet
❌ Inconvénients
- −Résolution Full HD 1080p sur 27 pouces — densité de pixels insuffisante pour le texte fin
- −Pas de micro intégré contrairement à certains concurrents
- −USB-C sans Power Delivery élevée
9. HP E27m G4 QHD — Le Tout-en-un Visio
Le HP E27m G4 QHD est le moniteur de bureau le plus complet en termes de fonctionnalités de visioconférence. Webcam, micro, haut-parleurs, Windows Hello — tout est intégré, éliminant le besoin d’acheter et de positionner des périphériques externes.
Webcam 5 MP avec Windows Hello
La webcam 5 MP intégrée dans le cadre supérieur offre une qualité d’image supérieure aux webcams 720p génériques. La résolution 2560x1920 capture plus de détails, et le champ de vision est bien calibré pour les appels en solo.
La fonction Windows Hello utilise la caméra infrarouge pour une authentification biométrique par reconnaissance faciale. Plus besoin de taper votre mot de passe chaque matin — asseyez-vous devant votre écran et Windows se déverrouille instantanément.
Audio intégré
Les haut-parleurs stéréo et le micro intégré fonctionnent en tandem pour les visioconférences. La qualité est nettement supérieure à celle des haut-parleurs de laptop, et le micro capture la voix avec une clarté correcte dans un environnement calme.
Pour un bureau individuel ou un home office, l’audio intégré est amplement suffisant pour les réunions Teams et Zoom quotidiennes.
Management à distance
Le HP E27m G4 supporte la gestion à distance HP Display Manager qui permet au service IT d’une entreprise de configurer et mettre à jour les écrans de tout un parc sans intervention physique. C’est un argument de poids pour les déploiements en entreprise.
Pour qui ?
Le HP E27m G4 QHD est le moniteur parfait pour les environnements professionnels où la visioconférence est quotidienne. Il simplifie radicalement le setup et offre une expérience intégrée et cohérente.
HP E27m G4 QHD
💡 Notre verdict : Le moniteur de visioconférence ultime. Le HP E27m G4 intègre tout ce qu'il faut pour des réunions vidéo : webcam, micro, haut-parleurs et Windows Hello. Un investissement qui élimine le besoin de périphériques externes.
✅ Avantages
- +Webcam 5 MP intégrée avec Windows Hello pour une authentification biométrique
- +Haut-parleurs stéréo et micro intégrés — tout-en-un pour les visioconférences
- +USB-C avec charge 65W et hub USB intégré pour un bureau épuré
- +Dalle IPS 27 pouces 1440p avec certification TÜV Eye Comfort
- +Conçu pour les environnements professionnels avec gestion à distance HP
❌ Inconvénients
- −Prix de 389€ élevé par rapport à des moniteurs sans webcam à specs équivalentes
- −Webcam de qualité correcte mais inférieure à une webcam externe dédiée
- −Design très corporate qui ne plaira pas à tous
10. Lenovo ThinkVision T27p-30 (4K USB-C) — 30 — Le Thunderbolt 4K
Le Lenovo ThinkVision T27p-30 est le moniteur de bureau le plus haut de gamme de cette sélection. Sa dalle 4K calibrée et son port Thunderbolt 4 avec charge 100W en font un vrai docking station premium.
Thunderbolt 4 : le nec plus ultra
Le port Thunderbolt 4 offre une bande passante de 40 Gbps — bien plus que l’USB-C standard. Cela permet de brancher des périphériques Thunderbolt (stockage ultra-rapide, eGPU) directement sur le hub du moniteur. La charge de 100W alimente même les laptops les plus gourmands (MacBook Pro 16”, Dell XPS 17, ThinkPad X1 Extreme).
Le hub inclut également un port Ethernet RJ-45 Gigabit, un DisplayPort out pour le daisy chain, et 4 ports USB-A 3.2. C’est le hub le plus complet de ce comparatif.
Dalle 4K calibrée
La dalle IPS affiche une couverture de 100% sRGB et 99% DCI-P3, avec un certificat de calibration individuel (Delta E < 2). C’est une précision digne d’un moniteur ProArt ou UltraSharp, dans un format ThinkVision.
La résolution 4K sur 27 pouces offre une densité de 163 PPI qui rend chaque élément d’interface d’une netteté parfaite. Pour les professionnels qui travaillent avec du texte, des données ou des images, c’est un confort visuel incomparable.
Pour qui ?
Le Lenovo ThinkVision T27p-30 est le choix des professionnels exigeants qui veulent le meilleur dock intégré à un moniteur. Le Thunderbolt 4 et les 100W de charge en font le compagnon ultime des laptops haut de gamme.
Lenovo ThinkVision T27p-30 (4K USB-C)
💡 Notre verdict : Le docking station ultime déguisé en moniteur. Le Lenovo ThinkVision T27p-30 offre un port Thunderbolt 4 avec 100W de charge, un hub exhaustif et une dalle 4K calibrée. C'est le moniteur qui remplace votre dock, vos câbles et vos adaptateurs.
✅ Avantages
- +Dalle IPS 4K 27 pouces avec couverture sRGB 100% et DCI-P3 99% — rendu colorimétrique exceptionnel
- +USB-C Thunderbolt 4 avec charge 100W — alimente même les laptops les plus gourmands
- +Hub ultra-complet : Thunderbolt, USB-A, HDMI, DP, Ethernet RJ-45, daisy chain
- +Calibration usine avec certificat individuel (Delta E < 2)
- +Pied ergonomique intégral avec fixation VESA 100x100
❌ Inconvénients
- −Prix de 449€ dans le haut de la fourchette bureautique
- −60 Hz uniquement
- −Design ThinkVision sobre mais sans personnalité
Les accessoires indispensables
Bras articulé pour moniteur
Libérez votre bureau et ajustez la hauteur/inclinaison de votre écran pour une ergonomie parfaite.
Câble DisplayPort
Pour profiter du 144Hz/165Hz, le DisplayPort est indispensable. Les câbles HDMI classiques limitent souvent à 60Hz.
Conclusion
Le marché des écrans bureautiques en 2026 est dominé par deux tendances : l’USB-C Power Delivery qui simplifie les setups, et la montée en résolution (1440p minimum, 4K en progression). Notre coup de cœur reste le Dell UltraSharp U2724D qui excelle sur tous les critères. Le meilleur rapport qualité-prix revient au Dell 27 Plus S2725DC qui offre 144Hz, une dalle IPS QHD et l’USB-C pour seulement 237€.
Pour les créatifs et utilisateurs de laptop au budget serré, le LG Ultrafine 27” 4K est la révélation : 4K, USB-C 96W et luminosité 400 cd/m² pour seulement 280€ — avec la garantie de la marque LG. Pour le télétravail avec visioconférence, le HP E27m G4 QHD avec sa webcam intégrée élimine tout périphérique superflu. Et pour ceux qui veulent le dock ultime intégré à leur écran, le Lenovo ThinkVision T27p-30 avec Thunderbolt 4 et charge 100W est imbattable.
Investir dans un bon écran de bureau, c’est investir dans votre confort et votre productivité quotidienne. À raison de 8 heures par jour, 250 jours par an, même un écart de 100€ représente moins de 5 centimes par heure de travail. Choisissez bien.
❓ Questions fréquentes
Un écran 4K vaut-il le coup pour la bureautique ? ▼
Quelle est la différence entre un écran à 200€ et un à 400€ pour le bureau ? ▼
L'USB-C avec charge est-il vraiment indispensable ? ▼
Faut-il un écran spécial pour réduire la fatigue oculaire ? ▼
Combien d'écrans pour un setup bureautique optimal ? ▼
🏆 Notre recommandation : Dell UltraSharp U2724D
La référence absolue du moniteur bureautique en 2026. Le Dell UltraSharp U2724D combine une image sublime grâce à la technologie IPS Black, une ergonomie irréprochable et un hub USB-C complet. L'écran que tout professionnel devrait avoir sur son bureau.