Avis Lenovo Legion R24s : Test Complet 2026

📝 Expert 📅 août 2026
Lenovo Legion R24s

Lenovo Legion R24s

4.3/5
99,99€

💡 Notre verdict : Le Lenovo Legion R24s est l'écran gaming 144 Hz le plus rentable de 2026. À 79,99€, il offre une dalle IPS honnête, une fluidité irréprochable et une connectique moderne. Le compromis se situe sur l'ergonomie du pied, facilement corrigée par un bras VESA à 25€.

Avantages

  • +144 Hz IPS 1 ms à moins de 80€ — imbattable sur le segment
  • +Dalle IPS 99% sRGB avec de bons angles de vision
  • +HDMI 2.1 + DisplayPort 1.2, câble DP fourni dans la boîte
  • +Compatible AMD FreeSync via VESA MediaSync
  • +Bordures 3 côtés NearEdgeless idéales pour le multi-écrans

Inconvénients

  • Pied en inclinaison seulement, sans réglage en hauteur
  • Luminosité de 250 cd/m² juste dans une pièce très lumineuse
  • Pas de haut-parleurs intégrés
  • 1080p uniquement — pas d'évolution possible vers le QHD
📊 Comparez ce produit avec les autres modèles Voir les comparatifs →

Lenovo Legion R24s : le ticket d’entrée du gaming à 144 Hz

Il existe un seuil sous lequel un écran gaming devient difficile à ignorer. Ce seuil, en 2026, se situe autour de 80€ — et le Lenovo Legion R24s est l’un des rares moniteurs à le franchir sans sacrifier ce qui compte vraiment. Dalle IPS, 144 Hz, 1 ms, connectique moderne : sur le papier, la fiche technique ressemble à celle d’un écran vendu 40€ de plus.

Affiché à 79,99€ sur Amazon (contre 99,99€ en prix catalogue), le R24s s’adresse à un public précis : le joueur qui passe d’un écran bureautique 60 Hz à son premier vrai moniteur gaming, l’étudiant qui monte une configuration à budget serré, ou le joueur expérimenté qui cherche un second écran fluide sans exploser son budget.

Fiche technique

CaractéristiqueDétail
DalleIPS (In-Plane Switching), 3 côtés NearEdgeless
RétroéclairageWLED
Taille23,8 pouces (16:9)
Résolution1920 x 1080 (Full HD)
Densité93 DPI (pas de pixel 0,2745 mm)
Rafraîchissement144 Hz
Temps de réponse1 ms MPRT
Luminosité250 cd/m²
Contraste1000:1
Couleurs99% sRGB
SyncVESA MediaSync (compatible AMD FreeSync)
Connectique1x HDMI 2.1, 1x DisplayPort 1.2
PiedInclinaison uniquement
FixationVESA 100x100
FinitionMate
Référence68CBGAC2EU
Prix79,99 €

Une dalle IPS, pas un TN déguisé

C’est le point qu’il faut souligner en premier, parce qu’il conditionne tout le reste. Sur le segment des écrans gaming à moins de 90€, la dalle TN reste majoritaire : rapide, bon marché, mais avec des angles de vision catastrophiques et des couleurs délavées dès qu’on s’écarte de l’axe central.

Le R24s embarque une véritable dalle IPS. Concrètement, cela signifie des angles de vision de 178° dans les deux axes, une colorimétrie stable même en regardant l’écran légèrement de côté, et une couverture 99% sRGB qui suffit largement pour du jeu, de la navigation web et même de la retouche photo amateur.

Le contraste de 1000:1 est la valeur standard pour de l’IPS. Les noirs tirent sur le gris foncé dans une pièce sombre — c’est la limite structurelle de la technologie, pas un défaut du modèle. Si les scènes nocturnes profondes sont votre priorité absolue, il faut regarder vers du VA ou de l’OLED, dans une toute autre gamme de prix. Pour tout le reste, l’IPS est le bon compromis, et c’est la raison pour laquelle il domine le milieu de gamme.

La finition mate de la dalle mérite aussi une mention. Elle absorbe les reflets d’une fenêtre ou d’un plafonnier là où une dalle brillante transformerait l’écran en miroir. Sur un moniteur à 250 cd/m², c’est un choix cohérent : la luminosité modeste est mieux exploitée sans reflets parasites.

144 Hz et 1 ms : la fluidité au bon prix

Le passage de 60 Hz à 144 Hz reste l’amélioration la plus spectaculaire qu’on puisse apporter à un setup gaming. Ce n’est pas un argument marketing : le mouvement de la souris devient plus direct, le suivi des cibles plus naturel, et la fatigue oculaire diminue sur les longues sessions.

Le R24s délivre ces 144 Hz sans astérisque. Le mode s’active via DisplayPort 1.2 ou HDMI 2.1, et le câble DP est fourni dans la boîte — un détail que beaucoup de constructeurs économisent sur cette gamme de prix, et qui vous évite un achat supplémentaire de 10€.

Le temps de réponse annoncé de 1 ms est une mesure MPRT (Moving Picture Response Time), à ne pas confondre avec le GtG. En pratique, le ghosting reste bien contenu sur les mouvements rapides. On note un léger traînage sur les transitions les plus sombres, comportement typique d’une dalle IPS d’entrée de gamme, mais rien qui gêne réellement en jeu.

La compatibilité VESA MediaSync assure la synchronisation adaptative avec les cartes AMD (FreeSync) et fonctionne également avec les GPU NVIDIA récents en mode G-Sync Compatible non certifié. Le déchirement d’image disparaît dans la plage de rafraîchissement supportée, ce qui est exactement ce qu’on attend à ce niveau de prix.

Le compromis résolution : 1080p sur 23,8 pouces

Avec 93 DPI, le R24s se situe dans la zone confortable du Full HD. C’est un point important à comprendre : le même 1080p étiré sur une dalle 27 pouces tombe à 82 DPI, avec des pixels nettement visibles et des textes crénelés. En 23,8 pouces, la densité reste suffisante pour que l’affichage soit propre à une distance de bureau normale (60 à 70 cm).

Vous ne retrouverez pas la finesse d’un QHD 27 pouces, évidemment. Les polices fines et les interfaces denses manquent de piqué comparées à du 1440p. Mais pour du jeu, du streaming vidéo et de la bureautique courante, le rendu est parfaitement exploitable — et c’est le format historique du gaming compétitif pour de bonnes raisons.

Ce choix a aussi une conséquence budgétaire majeure : le 1080p à 144 Hz est peu exigeant pour la carte graphique. Un GPU d’entrée ou de milieu de gamme atteint sans effort le plafond de rafraîchissement sur les jeux compétitifs. L’écran ne devient jamais le maillon qui vous oblige à surinvestir ailleurs.

Si la netteté maximale est votre critère principal, mieux vaut viser un 27 pouces QHD — notre comparatif des écrans gaming 144 Hz et 240 Hz détaille les options au-dessus de 200€.

Design et ergonomie : le vrai compromis

Le châssis adopte un traitement 3 côtés NearEdgeless : les bordures supérieure et latérales sont réduites au minimum. Esthétiquement, l’écran paraît plus haut de gamme que son prix. Fonctionnellement, c’est surtout un avantage en configuration multi-écrans, où les cadres épais créent une coupure visuelle gênante entre les dalles.

La construction est en plastique, avec une finition noire sobre sans RGB ni angles agressifs. Le Legion R24s ne cherche pas à ressembler à un accessoire de gaming tape-à-l’œil, ce qui lui permet de s’intégrer aussi bien dans un bureau professionnel que dans un setup de jeu.

Le pied est la vraie limite du produit. Il ne propose qu’un réglage en inclinaison : pas de hauteur, pas de pivot, pas de rotation en mode portrait. Sur un bureau à hauteur standard, la position par défaut place l’écran un peu bas pour une personne de grande taille, ce qui peut provoquer une tension cervicale sur de longues sessions.

La solution est simple et peu coûteuse. Le R24s est compatible VESA 100x100 : un bras de moniteur à 25-30€ débloque un réglage complet en hauteur, profondeur et rotation, tout en libérant de l’espace sur le bureau. Sur un écran à 80€, c’est l’accessoire le plus rentable que vous puissiez ajouter — notre guide des bras et supports d’écran détaille les modèles qui conviennent.

Dernier point à noter : pas de haut-parleurs intégrés. Sur ce segment, c’est la norme, et la qualité audio des enceintes de moniteur est de toute façon rarement convaincante. Prévoyez un casque ou des enceintes séparées.

Confort visuel

Lenovo intègre les fonctions classiques de protection oculaire : filtre de lumière bleue et rétroéclairage sans scintillement (flicker-free). Ce ne sont pas des arguments spectaculaires, mais sur un écran destiné à des sessions de plusieurs heures — jeu, cours en ligne, télétravail — ils contribuent réellement à réduire la fatigue en fin de journée.

Le mode filtre bleu est activable directement depuis le menu OSD, sans passer par un logiciel tiers.

À qui s’adresse le Legion R24s ?

Il est fait pour vous si vous montez votre premier setup gaming avec un budget contraint, si vous passez d’un vieil écran 60 Hz et voulez le gain de fluidité le plus important par euro dépensé, ou si vous cherchez un second écran performant à ajouter à votre configuration. Il convient aussi parfaitement aux joueurs console qui veulent exploiter le mode 120 Hz de leur PS5 ou Xbox Series.

Passez votre chemin si vous faites de la retouche photo professionnelle nécessitant une couverture Adobe RGB ou DCI-P3, si vous voulez du QHD ou du 4K pour la netteté du texte, ou si vous jouez en compétitif de haut niveau où le 240 Hz fait la différence. Dans ce dernier cas, notre guide de l’écran esport couvre les options adaptées.

Pour élargir la comparaison sur le segment budget, le Xiaomi G27i propose un format 27 pouces à 165 Hz pour environ 150€, au prix d’une densité de pixels inférieure. Notre guide de l’écran gaming à petit budget met les deux approches en perspective.

Verdict

Le Lenovo Legion R24s réussit exactement ce qu’il promet. À 79,99€, il réunit une dalle IPS honnête à 99% sRGB, 144 Hz de fluidité réelle, 1 ms de réactivité, une connectique HDMI 2.1 et DisplayPort avec câble fourni, et des bordures fines qui le rendent élégant. Sur ce segment de prix, ce cumul est rare.

Les compromis sont clairs et assumés : un pied limité à l’inclinaison, une luminosité de 250 cd/m² qui montre ses limites en plein soleil, l’absence de haut-parleurs et une résolution qui restera en 1080p. Aucun n’est rédhibitoire, et le premier se corrige pour 25€.

Si vous cherchez le meilleur point d’entrée vers le gaming 144 Hz en 2026, le Legion R24s est difficile à battre. Il ne prétend pas être le meilleur écran du marché — seulement le plus rentable de sa catégorie, et c’est un titre qu’il mérite.

Voir le prix sur Amazon

❓ Questions fréquentes

Le Lenovo Legion R24s est-il compatible PS5 et Xbox Series ?
Oui, sans réserve. Le port HDMI 2.1 accepte le signal des consoles actuelles, et les PS5 comme les Xbox Series X/S sortent en 1080p à 120 Hz — le R24s affiche ce mode sans problème. Vous ne profiterez pas des 144 Hz complets sur console (limitées à 120 Hz), mais le gain de fluidité par rapport à un téléviseur 60 Hz est immédiatement perceptible. Pensez à activer le mode 120 Hz dans les réglages vidéo de la console, il n'est pas actif par défaut.
Faut-il une grosse carte graphique pour exploiter les 144 Hz ?
Non, et c'est justement l'intérêt du 1080p. Une RTX 3060, une RTX 4060 ou une RX 7600 dépassent largement 144 fps sur CS2, Valorant, Apex Legends ou Rocket League en réglages élevés. Même une GTX 1660 Super tient les 144 fps sur les jeux compétitifs. C'est le principal avantage économique du Full HD : l'écran coûte 80€ et n'exige pas un GPU à 600€ pour être exploité à fond.
Le pied inclinable seulement est-il un vrai problème ?
C'est la limite la plus concrète du R24s. Le pied ne propose ni réglage en hauteur, ni pivot, ni rotation — uniquement une inclinaison. Si votre bureau est à hauteur standard et que vous êtes de taille moyenne, la position par défaut reste acceptable. Sinon, le R24s est compatible VESA 100x100 : un bras de moniteur à 25-30€ résout définitivement le problème et reste très rentable sur un écran à 80€.
Quelle différence avec le Lenovo Legion R24e ?
Le R24e est le modèle supérieur de la gamme : il monte à 180 Hz, descend à 0,5 ms et intègre un pied réglable en hauteur, pour un prix qui tourne autour de 100-120€. Le R24s se concentre sur l'essentiel avec 144 Hz, 1 ms et un pied simple. Si votre budget est vraiment serré ou si vous jouez surtout à des jeux où 144 Hz suffit, le R24s offre le meilleur rapport performance-prix. Au-delà de 100€, le R24e devient plus intéressant.

Ça vous a convaincu ?

Le Lenovo Legion R24s est l'écran gaming 144 Hz le plus rentable de 2026. À 79,99€, il offre une dalle IPS honnête, une fluidité irréprochable et une connectique moderne. Le compromis se situe sur l'ergonomie du pied, facilement corrigée par un bras VESA à 25€.